Conoce a los ganadores del concurso Macondo si lo escribes

La Fundación Gabo, institución creada por el periódico y Premio Nobel de Literatura, Gabriel García Márquez y CAF -banco de desarrollo de América Latina y el Caribe- premia a los 20 organizadores del concurso de relacionamiento para niños de 10 a 13 años, “Macondo si tiene quien le escriba”.

Los 20 escritos fueron acompañados entre 2.005 obras, en varias rondas de juzgamientos, en el marco del jurado final conformado por Yolanda Reyes (Colombia), Fernando Vicario (España) y Juan Villoro (México), lo que resultó en textos que, a su cancha, transmitir mejor los intereses, la imaginación y la propia voz de los participantes en la serie de días de la competición.

Entre los Ganadores se encuentran cinco talentosos niños y niñas de México, cuatro de Argentina, tres de España, tres de Colombia, dos de Venezuela y uno de Ecuador, uno de El Salvador y uno de República Dominicana.

Como parte del premio, los autores seleccionados llegaron a Cartagena de Indias para participar de una experiencia inolvidable: una grabación para el Caribe colombiano, a través de los escenarios de Gabo. La ruta incluye los lugares importantes de su vida y obra, en la misma ciudad heroica, en Barranquilla, en Santa Marta y en su ciudad natal, Aracataca, en el departamento del Magdalena.

En este viaje caribeño, marcado en el universo Garcíamarquiano, 19 de los 20 niños y niñas seleccionados participaron el 23 de abril en una ceremonia de premiación, en el hotel Holiday Inn Cartagena, donde exaltaron los escritos que crearon el tema principal de este estreno. Edición del concurso: “nuestros héroes y heroínas”.

“La Fundación Gabo, encargada de trabajar con publicaciones periódicas para adultos y crear el mejor periodismo de Iberoamérica, tiene hoy el orgullo de presentar este primer premio dirigido a niños y niñas, la nueva generación de narradores que liderarán el futuro, como su hijo en su momento en que nuestro fundador Gabriel García Márquez”mencionó Jaime Abello Banfi, director general de Fundación Gabo.

Por su parte, Alejandra Claros Borda, secretaria general de CAF, expresó:

“Como parte de CAF, para mí es un privilegio ofrecer e incentivar este bono que otorga a la Fundación Gabo. A mi hijo de 11 años, están todos los Ganadores aquí presentes, que quieren aprender a valorar a sus hijos y a sentirse organizados ante sus realidades, y los invitamos a inspirar e impulsar a otros niños como nosotros utilizados en la segunda edición de Macondo, somos esos. quien lo escribe”.

Uno a uno, los Ganadores aceptaron el precio para recibir su reconocimiento: un trofeo con la figura de un pez en filigrana bañado en oro, inspirado en los años del mundo de Soledad, creado por los artesanos de Macondo, un proyecto acorde con el jóvenes de las regiones afectadas. por el conflicto armado en Colombia.

Esta artesanía representa el mundo animal en las obras de Gabo, donde abunda el pescado frito o pescado dorado elaborado por el coronel Aureliano Buendía.

Paralelamente al ingreso de esta figura, los precios y el público en general conocieron en pantalla las ilustraciones que acompañaban a cada tema, en el libro antológico en el que se basaron todos los cuentos canadienses y que se publicaron gratuitamente en todos los países de los miembros de la CAF.

Estas ilustraciones fueron realizadas por estos artistas de toda la Península Ibérica, quienes escribieron textos y crearon obras para acompañar las historias de las ganadoras en esta primera edición de “Macondo si tienes quien lo escriba”.

Aquí está la lista de ganadores:

REGIÓN DE MÉXICO Y AMÉRICA CENTRAL

Miguel Ángel Córdova Ramírez

Texto: “La historia de mi abuelo”

País de residencia: México

Nacionalidad: Mexicana

Frida Hernández Martínez

Texto: “Mexicano en las estrellas”

País: México

Nacionalidad: Mexicana

Sara López Tovar

Texto: “Kamali y las luces”

País: México

Nacionalidad: colombiana

Camilo Marcovitch

Texto: “Luzón”

País: México

Nacionalidad: Mexicana

Santiago Xerónimo Quevedo Pérez

Texto: “El espíritu de la nieve que brota”

País: México

Nacionalidad: Mexicana

Damián Sánchez Díaz

Texto: “Ding: el hombre lengua”

País: México

Nacionalidad: Mexicana

Levi Ticas

Texto: “La heroica sibila”

País: El Salvador

Nacionalidad: Salvadoreña

REGIÓN CONO SUR

Julia Irina Amado Dombrover

Texto: “Detective musical”

País: Argentina

Nacionalidad: Argentina

Lourdes Conteggiano Cervantes

Texto: “El Sueño de Borges”

País: Argentina

Nacionalidad: Argentina

Mariana Alessandra Duque Duque

Texto: “La niña que cayó del cielo”

País: Chile

Nacionalidad: venezolana

Lucio Gabriel Genovese Magni

Texto: “Olivia y sueños”

País: Argentina

Nacionalidad: Argentina

REGIÓN ANDINA

Angelina Marrugo

Texto: “Héroes de capa blanca”

País: Colombia

Nacionalidad: colombiana

Emilia Prieto

Texto: “La superespía del billete”

País: Colombia

Nacionalidad: colombiana

jonathan veloz

Texto: “El Negro Sambo color chocolate”

País: Venezuela

Nacionalidad: venezolana

Miguel Villavicencio

Texto: “El camino dorado de Neisi: la historia de la mujer más lejana del mundo”

País: Ecuador

Nacionalidad: ecuatoriana

ESPAÑA

Bautista Anzorena Día

Texto: “Primeras leyendas”

País: España

Nacionalidad: Argentina

Natalia Hernández Estévez

Texto: “Cañonazos en la noche”

País: España

Nacionalidad: Española

Zoe Parro San Román

Texto: “La mujer que pintó el agua”

País: España

Nacionalidad: Española

Marina Pérez Revilla

Texto: “Sueños en las estrellas: la historia de una niña astronauta”

País: España

Nacionalidad: Española

REGIÓN DEL CARIBE

Sofía Leticia Sánchez Belliard

Texto: “Vista infinita de mariposas”

País: República Dominicana

Nacionalidad: Dominicana

sobre el jurado

De las 2.005 solicitudes recibidas, se realizó una preselección que ya completó 55 trabajos de competencia para la fase final. Este proceso se desarrolló mediante un contrato internacional, integrado por representantes de la literatura iberoamericana: Rodolfo Bolaños (Guatemala), Flavia Bomfim (Brasil), María Paz Casas (Argentina), Quitzé Fernández Bonilla (México), Victoria García (Colombia), Graciela. Gliemmo (Argentina), Hazel Hernández (Costa Rica), Catalina Holguín (Colombia), Valia Libenson (Venezuela) y Nora Lía Sormani (Argentina).

El jurado final seleccionado entre los 20 ganadores estuvo compuesto por Yolanda Reyes (Colombia), Fernando Vicario (España) y Juan Villoro (México).